Каталог
Новости

Переговорные зоны: критерии оптимального выбора

Любой кабинет в офисе выполняет определенную функцию, поэтому у каждого офисного помещения своя специфика оформления. Не исключение и переговорные зоны. Создаются переговорные, как следует из названия, для организации стационарного места ведения переговоров: здесь принимаются ключевые решения, подписываются договоры, заключаются контракты. Наверно, излишне говорить о том, какое значение имеет переговорная для компании, потому что каждый руководитель понимает – при обсуждении важных вопросов с партнерами, клиентами и сотрудниками мелочей быть не может.
Давайте поговорим о критериях выбора мебели для переговорных зон, ведь именно мебель играет доминирующую роль в интерьере офиса.


Комплектация


В переговорной не обойтись без большого стола, удобных стульев или кресел. Как правило, стол располагают посередине комнаты, возле стен же могут размещаться тумбы, греденции (низкие шкафы), полки, шкафы, стеллажи. Желательно, чтобы все основные компоненты  принадлежали одной серии мебели. Обычно стандартные гарнитуры переговорных не содержат стульев и кресел, их подбирают отдельно. Например, для переговорной Lord, выдержанной в классическом стиле, мы рекомендуем кресла коллекций City, Paris, Victoria Wood. Мебель для переговорных может быть дополнена актуальными аксессуарами - кофейным столиком, настольными лампами, картинами, настенными часами, выполненными в одном стиле. 

 

 
Формы


Переговорная зона концентрируется вокруг большого стола, поэтому стоит обратить внимание на его форму, размеры, высоту, толщину столешницы. По форме столы для переговоров чаще бывают овальными, прямоугольными или квадратными, а вот круглые столы – сегодня редкость. Возможно, потому, что круглый стол не дает возможности максимально эффективно использовать пространство переговорной, т.к. для размещения большого числа участников требуется стол внушительного диаметра, который занимает слишком много места. Оригинальное решение – составные столы, образующие в центре открытое пространство, например, серия I-MEET. Такая форма дает возможность избежать «эффекта бесконечности» столешницы, поэтому оптимальна для установки в помещениях небольшой площади.


Мобильность и модульность


Глобально все столы классифицируются на цельные и составные. Составные столы удобны тем, что могут превращаться в несколько отдельных единиц мебели. Ярким примером переговорных-конструкторов является серия Tetrix. Мобильные столы оснащены колесиками, поэтому их легко передвигать. Стильная криволинейная форма столешницы позволяет составлять столы в разных комбинациях, что очень удобно. Еще один вариант модульной переговорной – серия Connect, созданная для быстрого конструирования и трансформации офиса в соответствии с текущими задачами. Например, столы-приставки могут использоваться только, когда требуется увеличить полезную площадь переговорной зоны, а в обычное время они компактно хранятся в сложенном виде (в моделях реализована функция вертикального положения столешницы). Сборно-разборные конструкции устанавливаются быстро, привлечение профессиональных монтажников не требуется.


Коммуникации


Одним из главных признаков переговорной мебели премиального класса является система незаметного и эффективного внедрения коммуникационного оборудования. Столы для переговорных зон, представленные в каталоге Vegalex, оборудованы системами организации кабель-менеджмента: механизмами сдвига столешницы для простого доступа к подключениям (реализован в серии Effica), скрытым металлическим откидным или выдвижным коробом для проводов, специальными выводами для кабеля в столешнице, встроенной вертикальной электропроводкой с защитными кожухами (например, серия EGO).
Таким образом, переговорные столы легко оснащаются различным презентационным и коммуникационным оборудованием, системами точечного освещения. Электроблоки, встроенные в столешницу, дают возможность подключать приборы в сеть, буквально, не вставая из-за стола.


Материалы


Для изготовления переговорной мебели используются материалы того же класса, что и для кабинетов руководителя. В классических сериях не теряют актуальность элементы из массива, облицовка выполняется шпоном ценных пород древесины. Некоторые коллекции итальянской переговорной мебели создаются в лучших традициях семейных ремесленных мастерских. Например, декоративные элементы мебели Imperial изготавливаются и окрашиваются вручную. Новые технологии также не чужды мебели для переговорных зон. Так, опоры столов серии OLA представлены искусственным камнем Cristalplant . Этот инновационный  и практически вечный материал состоит на 80% из природных минералов. Традиционные композитные материалы, такие как ЛДСП и МДФ, по-прежнему популярны, и широко востребованы для производства переговорных эконом- и бизнес-класса. В частности, солидная мебель LORD изготовлена из современных композитных древесных материалов. 


Боковые края столешниц выполняются из материалов, способных выдержать интенсивную эксплуатацию, например, ABS-пластик, ведь чаще всего «возраст» мебели выдают именно изъяны, возникшие на кромках стола.  Металлические опоры представлены хромированным металлом, анодированным алюминием. Кстати, алюминиевые каркасы наиболее популярны для мобильных, сборно-разборных переговорных, потому что они легкие, но вместе с тем, достаточно прочные.


Где купить мебель для переговорных зон?


Компания Vegalex представляет впечатляющее разнообразие мебели для переговорных зон от эконом- до премиум-класса. В нашем каталоге есть бюджетная офисная мебель российского производства и роскошные системы для оснащения переговорных кабинетов из Италии, классические переговорные зоны (Imperial, Lord) и ультрамодные коллекции мебели в стиле хай-тек (TAO, City), минимализм (E-SILE), модерн (Modulo, Positano). Практически все серии содержат модульные компоненты, поэтому мы можем предложить для вас индивидуальные решения организации пространства переговорной комнаты, а также подобрать сопутствующие предметы меблировки и аксессуары, оптимально сочетающиеся с концепцией переговорной зоны и фирменным стилем компании.



 

01.03.2012

Вернуться к списку новостей