Каталог
Новости

Выбираем офисное кресло!

Как выбрать офисное кресло?
Сколько времени мы проводим сидя? Как минимум, 8 часов на работе, час-два в транспорте и около 2-3 часов дома. Выделим 8 часов на сон, получается, что на «движение» остается максимум 3 часа. Гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни, не лучшим образом сказывается на здоровье. Частые, но неприятные спутники чуть ли не каждого офисного служащего: боли в спине, головные боли, отеки и боли в ногах, усталость во всем теле. Можно ли уменьшить последствия гиподинамии? Конечно. И первый важный шаг в этом направлении – покупка правильного офисного кресла. Какое офисное кресло можно назвать правильным, и каким критериям следовать при выборе? Давайте поговорим об этом подробнее.
Цена

Для персонала - Hero

Многие покупатели обращают внимание на стоимость кресла для офиса. «Чем дороже, тем лучше» - правило, которое 
не всегда работает в случае с офисным креслом. Ориентируясь на один лишь ценник, не стоит делать выбор. Бывает, что бюджетное кресло за 100 евро  по функциональности и эргономике не хуже, чем аналог  за 1000евро.
 С другой стороны модели бизнес-класса, например, немецкое кресло Hero, имеют немало преимуществ перед собратьями класса «Эконом». В усовершенствованных моделях предусматриваются механизмы:

Cинхро-механизм Autofit (Autofit Synchronous-mechanism)
Спинка и сиденье постоянно следуют за движениями тела, обеспечивая правильное положение. Кресло автоматически настраивается под сидящего в  зависимости от его веса в диапазоне 45-120 кг. Сила сопротивления спинки может быть дополнительно настроена вручную.

Газ-патрон
Механизм, осуществляющий регулировку сидения по высоте и обеспечивающий амортизацию сидения.

Регулируемая поддержка поясницы
Обеспечивает оптимальную поддержку поясничной области позвоночника

Регулировка сиденья по глубине
Обеспечивает оптимальную поддержку бедер.

Регулировка спинки по высоте
Изменение высоты спинки позволяет создать индивидуальную поддержку для поясницы.

Регулировка угла наклона сиденья
Приводит тазовую часть тела в правильное положение, сохраняя естественную форму позвоночника

Регулировка жесткости пружины
Позволяет настроить кресло в соответствии с весом сидящего. При правильной установке спинка кресла и спина сидящего находятся в балансе, кресло с легкостью следует движениям тела.

                                                   
 Комфорт

Для персонала - Worker

Кресло, а особенно кресло офисное, должно быть комфортным. К показателям активного комфорта можно отнести функциональность, систему регулировки. К показателям пассивного комфорта: форму кресла, материал обивки, подлокотников. Качественные бюджетные офисные кресла оснащены газлифтом, т.е. регулируются по высоте, и имеют пружинно-винтовой механизм качания спинки, подстраивающийся под вес сидящего. Примером такой 
модели служить офисное кресло Worker.
Усовершенствованным вариантом механизма качания является возможность
 фиксации спинки в вертикальном положении (например, модель офисного кресла ParaNet). 
Для персонала - ParaNet
Несомненно, повышают комфорт и такие опции как:
 - подголовник, регулируемая по высоте спинка (высокая спинка дает позвоночнику надежную опору);  
- поддерживающий поясницу валик (необходим для разгрузки поясницы и поддержания 
физиологичной формы позвоночника);

Для персонала - Yourope
- эргономичные подлокотники (снимают/уменьшают нагрузку с плечевого пояса и рук при работе за ПК).
-  анатомическая форма спинки сиденья 
- специальные углубления и выпуклости обеспечивают максимально удобную посадку, снижают давление на венозные сосуды ног (например, такая форма у кресла Yourope); 
 
Для персонала - Tiger
- система воздушных камер внутри 
спинки, обеспечивающая индивидуальную поддержку пояснице (реализована в кресле Tiger). 
  
Надежность
Качеству и безопасности при выборе офисного кресла следует уделить самое пристальное внимание. Так, крестовина кресла (нижняя опорная часть, к которой крепятся колесики) должна выдерживать статическую нагрузку минимум в 750 кг. У кресел повышенной надежности этот показатель равен 1200 кг. Диаметр крестовины тоже важен. У кресел внушительного размера (высокая спинка и широкое сиденье) диаметр крестовины необходим не менее 800 мм. 
Для персонала - Space
Крестовина может быть пластиковой (у бюджетных моделей) или хромированной металлической (у более дорогих, например, у кресла для офиса Space).
Еще один показатель качества и комфорта – ролики. Качественные ролики изготавливаются из полиуретана, нейлона (полиамида), полипропилена. Ролики должны иметь надежные крепления к крестовине. Если планируется эксплуатировать кресло на твердом напольном покрытии, тогда лучше предпочесть модели с прорезиненными колесами для уменьшения шума при качении кресла.
Качество газлифта (амортизирующего механизма, который регулирует кресло по высоте) тоже стоит обязательно оценить. Чем выше категория качества, тем более высокие нагрузки способен выдерживать механизм в течение продолжительного времени. Отличные показатели имеют газлифты, рассчитанные на 120 000 рабочих циклов (опускание/поднимание) при динамической нагрузке в 120 кг. Технические характеристики офисных кресел можно узнать у продавцов-консультантов. Менеджеры нашей компании владеют полной информацией по всем представленным в продаже моделям офисных кресел.
Где купить офисное кресло?
В компании Vegalex представлен огромный ассортимент офисных кресел для руководителей, персонала и оборудования домашних кабинетов. Приглашаем на страницы нашего каталога, где Вы сможете выбрать офисное кресло, подходящее Вам по всем критериям! 

25.01.2012

Вернуться к списку новостей