Каталог
Новости

Выбираем мебель для приемной: стойки-ресепшн

Офису трудно обойтись без приемной, а еще труднее – без стойки ресепшн. Если даже офис построен по типу открытого пространства, все равно стоит выделить обособленную зону для первичного обслуживания посетителей. Впрочем, ресепшн - это не только пункт для встречи посетителей, но и центральное звено всего офиса - большинство текущих дел персонала, так или иначе, решается через приемную и секретаря (администратора).

Вариантов стоек ресепшн множество, а значит, и выбор огромный. Как найти в разнообразии офисной мебели для приемных оптимальный вариант? Об этом поговорим подробнее.

Стиль


Бесспорно, функциональность стоек ресепшн – один из главных критериев выбора. Даже самая модная и дорогая, но неудобная мебель будет отрицательно воспринята сотрудниками и гостями компании. Однако и стиль не менее важен. Если в офисе доминирует сдержанный современный стиль, то и мебель для приемной стоит подобрать в том же духе, например, круглую стойку Quadra или строгую reception Point. Ультрамодный облик зоне встречи посетителей придаст мебель в стиле модерн и хай-тек. Один из ярких представителей модерна - стойки Luna, выполненные в лучших традициях итальянского дизайна.

 

 

 

 

Концепция динамичного хай-тека в полной мере отображена в ресепшн Sketch, декорированной перфорированным металлом и матовым закаленным стеклом. Модульная система стойки позволяет легко трансформировать конструкцию, модернизируя ее под потребности офиса.

 


Форма


Большинство стоек – модульные системы. Компонуйте отдельные элементы так, как хочется. Например, одна и та же серия ресепшн может иметь полукруглую и волнообразную форму (модель Edison). Традиционную высокую стойку дополняют низкой гостевой столешницей (например, серия Azurea). Кстати, низкая столешница очень удобна, если посетителям приходится заполнять какие-либо бумаги за стойкой. Бюджет тоже выигрывает, ведь оборудовать приемную дополнительным столом нет необходимости.

 

 

 

 

 

Прямоугольные и угловые ресепшн могут изготавливаться с закругленными углами (например, как в модели Kleo). Не менее актуальны абсолютно прямые или прямоугольные стойки. Например Factory Light или Extra Long. Компромисс между овалом и прямоугольником – плавные, закругленные линии. Именно такой дизайнерский прием использован в проектировании системы стоек для приемной Vega. Таким образом подобрать форму ресепш под общий стиль помещения не составляет труда.

Размеры

 


При выборе габаритов ресепшн в первую очередь учитывается количество сотрудников, работающих за стойкой. Также важно «вписать» стойку в планировку и размеры помещения. Согласитесь, маленькая ресепшн в просторном зале просто потеряется, с другой стороны громоздкая мебель в небольшом кабинете создаст тесноту. Компактные стойки, например серии Sigma или Focus, станут удачным решением для приемной, предваряющей вход в кабинет руководителя. Эти модели можно установить и в операционном зале, чтобы не загромождать проход к другим зонам обслуживания посетителей.

 

 

 

 


Комфорт


При проектировании стоек учитывается то, что они должны быть одинаково удобны и для персонала, и для посетителей. Оптимальная высота ресепшн 110-120 см. Огромное значение имеют скрытые от глаз посетителя коммуникации: системы кабель-менеджмента, разнообразные ящики, полки, выкатные тумбы, ниши для оргтехники. Обустраивая внутреннюю зону ресепшн, стоит подумать и о том, сколько свободной площади остается для сотрудников - слишком тесная рабочая зона вряд ли поспособствует высокой производительности труда. Если планируется, что за ресепшн будут трудиться несколько специалистов, желательно разграничить рабочие места перегородками (например, модульные системы Karstula).

Мобильность


Трудно поспорить с тем, что стационарные стойки ресепшн, возведенные строителями из кирпича или камня и облицованные  добротными отделочными материалами, смотрятся основательно и респектабельно. Однако есть у таких конструкций один существенный недостаток – они дороги и их практически невозможно переместить в другое место.  Наиболее практичны модульные системы мебели для приемных – их просто устанавливать, легко транспортировать, модернизировать, собирать и разбирать. Например, стойка Meta, выполненная в современном техно-стиле в зависимости от комплектации может размещаться в центральной части приемной (островная конструкция) или же прилегать к одной из стен (угловая конструкция).


Приемную ресепшн Edison при необходимости можно дополнить еще одним или даже несколькими модулями, чтобы разместить с комфортом 2-3 сотрудников. Создатели серии Sketch пошли еще дальше – эти стойки превосходно сочетаются с рабочими местами для персонала или мебелью для переговорной комнаты той же серии.

 


Приемные-ресепшн Meta


Где купить стойки-ресепшн?

Определиться с выбором – это половина дела. Остается заказать и купить стойку-респешн по оптимальной цене. Компания Vegalex предоставляет такую возможность. В каталоге Вы найдете большой выбор готовых стоек, также принимаем заказы на изготовление ресепшн по индивидуальным размерам. Наши специалисты помогут определиться с оптимальным выбором, разработают эксклюзивный проект и порекомендуют наиболее рациональную с точки зрения дизайна и функциональности расстановку мебели, исходя из планировки и стиля Вашего офиса.

16.02.2012

Вернуться к списку новостей